Cambio 16 de Chihuahua

Cambio 16 No. 44
chihuahua@cambio16.gob.mx


8 de agosto

‘Guerreros’ rarámuri representan a Chihuahua

De la redacción

453visitas

Participarán en Encuentro Nacional de Juegos y Deportes Autóctonos y Tradicionales.

Veinticuatro deportistas rarámuri participan en el XX Encuentro Nacional de Juegos y Deportes Autóctonos y Tradicionales, que se celebrarán en la ciudad de Oaxaca del 3 al 6 de agosto.

La delegación chihuahuense está conformada por 24 deportistas, 12 niños y 12 niñas, de entre 11 y 12 años de edad, además de 10 adultos que estarán presentes en las muestras de rebote prehispánico y como talleristas.

El abanderamiento de la delegación de Chihuahua se realizó el pasado 2 de agosto en el Salón Sacramento de Palacio de Gobierno y estuvo a cargo del secretario de Educación y Deporte, Pablo Cuarón Galindo, quien hizo entrega de la bandera con el escudo del estado a la escolta integrada por las y los deportistas rarámuris, Irene González Fierro, Jennifer Larissa Jaris Estrada, Cecilia Armendáriz Rascón, Elizabeth Armendáriz Estrada, Rafael Palma Cruz, y Ever Alán Loya Rascón.

Cuarón Galindo manifestó que “somos un estado lleno de historia, tradición, cultura y color que nos engrandece el alma, nos sentimos orgullosos de sabernos representados por ustedes, nuestros guerreros rarámuris, quienes sin duda darán muestra de esa lucha, temperamento y esencia que los distingue de entre otros pueblos indígenas de México”.

“Son ustedes, niños, niñas y adultos, quienes dan la cara bella de este estado que conserva sus costumbres como un tesoro, y que cada día superan todo tipo de obstáculos, vayan con orgullo e ilusión a alcanzar otra meta, de poder superar sus propios límites y sobre todo seguir luchando por todo aquello que se propongan”, enfatizó el titular de Educación y Deporte.

Con el fin de preservar las tradiciones que dan identidad a la cultura mexicana, se llevará a cabo dicho certamen en tierras oaxaqueñas, con la asistencia de 22 estados y más de 500 participantes de los distintos grupos étnicos del país, siendo 183 las actividades registradas para este importante evento que tendrá como sedes la Plaza de la Danza, La Alameda de León y la explanada de Santo Domingo de Guzmán, entre otras.

Durante el encuentro nacional habrá muestras de carrera de bola, carrera de arihueta, juego de palillo, nakiburi, lucha tarahumara, tiro con arco, cuatro de teja, jujurabe, juegos de destreza mental, chilillo, y juego del quince o makomalí, y rebote de mano con pelota dura (rebote prehispánico).

Participantes:

Categoría Infantil
Alicia Kasandra Domínguez Palma Caracol
Ana Teresa delgado Quintero Nakiburi
Guadalupe Castro Caballero Nakiburi
Meregilda González Valdez Nakiburi
Briseida Osorio Moreno Nakiburi
Rosa Amelia Rodríguez Escobar Chilillo
Marisela Ortiz Murillo Chilillo
Juan Ramón Caballero Corral Lucha tarahumara, cuatro de palillo, tiro con arco
Candelario Tapadera Rascón Lucha tarahumara, chilillo, tiro con arco
Jaime Estrada Merino Palillo, cuatro de teja
Sergio Ayala Gutiérrez Palillo, cuatro de teja
Luis Rey Lucero Rodríguez Palillo, cuatro de teja
Jorge Legarda Caraveo Palillo, cuatro de teja
Cecilia Armendáriz Rascón Nakuburi
Elizabeth Armendáriz Estrada Nakiburi
Rafael Palma Cruz Carrera de bola, nakiburi, chilillo
Jorge Palma Cruz Carrera de bola, nakiburi
Edgar E. Holguín González Carrera de bola, nakiburi
Eleuterio Formerino Cruz Carrera de bola, quince
Ever Alan Loya Rascón Arihueta
Jennifer Lariza Jariz Estrada Arihueta
Luisa Inés Moreno Armendáriz Arihueta
Carmela Ramírez Pérez Arihueta
Gabriel E. Holguín González Cuatro de palillo, quince, nakiburi
Irene González Fierro Lucha tarahumara

Categoría Adultos
Noemí Palma Gallardo Tallerista
Enrique Domínguez López Rebote prehispánico
Juan de Dios Quiñones Romero Rebote prehispánico
Silvia Tello Sotelo Tallerista
Armando Medina Mireles Rebote prehispánico
Raúl Pineda Ibarra Rebote prehispánico
Benjamín Domínguez Olivas Rebote prehispanico
Luis Carlos Cerna Acevedo Rebote prehispanico
Manuel Ponce Chaparro Rebote prehispanico
Raymundo Alberto Mora Rebote prehispanico

Delegados
Ricardo Chavarría Cardona Asociación
Juan Francisco Lara Carreón Asociación
Albertina Palma Ramírez Maestra responsable niñas
José Luis Tapadera Concheño Maestro responsable niños
Rafael González Valdez Departamento de Educación indígena

ooo---000---ooo

Ayúdanos a encontrarla

Si cuentas con información ingresa a pasaeldato.gob.mx y llena el formulario en el apartado “Ayúdanos a Encontrarlas”. Tu denuncia es totalmente anónima y segura. #FEM #BúsquedaEnVida