Cambio 16 de Chihuahua

Cambio 16 No. 52
[email protected]


4 de diciembre

Gana concurso artesano de Guadalupe y Calvo

De la redacción

271visitas

Encuentro registra190 participantes de 9 municipios de Chihuahua

El artesano Patricio Escárcega Corral, proveniente de Guadalupe y Calvo, resultó ganador del “Premio a la Excelencia” en la XII edición del Concurso Estatal de Artesanía Chihuahuense, con su obra Cinto piteado con hilo de plata, cuya elaboración le tomó tres meses.

Esta premiación estuvo a cargo de la Secretaría de Desarrollo Social (Sedesol), a través del Fondo Nacional para el Fomento de las Artesanías (Fonart), en coordinación con el Gobierno del Estado de Chihuahua.

En la edición 12 del concurso participaron 190 artesanos provenientes de Santa Bárbara, Cuauhtémoc, Guadalupe y Calvo, Parral, Camargo, Matamoros, Chihuahua, Casas Grandes y Aldama, quienes expusieron más de 250 piezas.

Por conducto de Fomento y Desarrollo Artesanal del Estado de Chihuahua (Fodarch), de la Secretaría de Innovación y Desarrollo Económico (SIDE), se repartió una bolsa de premios de 17 mil pesos en sus distintas categorías como: Madera (muebles, accesorios, tallas, etc.); metalistería: fundido y/o forjado; cartonería y papelería (papel orgánico, reciclado, periódico); orfebrería y joyería de oro y plata; talabartería y pintura popular (acuarela, carbón, pastel) y repujado (aluminio, estaño, latón), entre otros.

“Estoy muy honrada de decir que en Chihuahua hay artesanía de calidad y que tenemos mucho que mostrarle a nuestro país y al mundo”, expresó la directora de Fodarch, Isela Martínez.

El jurado fue integrado por especialistas designados por las instituciones que convocaron al certamen. La bolsa de premiación para todas las categorías fue: primer lugar, 7 mil pesos; 6 mil para el segundo y 5 mil para la tercera posición.

En la categoría juvenil la bolsa de premiación consta de 6 mil pesos para el primer lugar, 5 para la segunda posición y 4 para el tercero.

Los ganadores por categoría, son: Madera, Ramón Ismael Bejarano Meléndez; Metalistería, Rubén Vázquez Pérez; Papelería y Cartonería, Tania Marina Castro Ortíz; Orfebrería y joyería de oro y plata, Jonathan Fabián Dueñez Pérez; Talabartería, Jesús Antonio Clave Almeida; Pintura Popular, Jesús Gerardo Riojas Durán; Materiales diversos y otros, María Concepción Arévalo Benitez, quien ganó con su rebozo deshilado; Filigrana, Iván Bladimir Rekkarday Hernández; Nuevas propuestas, Kevin Enrique Jiménez Mora y en Juvenil, Ana Marcela García Espinoza.

Por su parte, Carlos Benjamín Murillo Maldonado, Marcos Osvaldo Ávalos Moreno y Javier Ortega Urquidi, fueron los artesanos acreedores a las menciones honoríficas.

La Casa Sebastián de esta capital, fue el marco para la ceremonia de premiación, donde aproximadamente 150 asistentes presenciaron el reconocimiento al talento y el valor de la artesanía regional.

ooo---000---ooo

Ayúdanos a encontrarla

Si cuentas con información ingresa a pasaeldato.gob.mx y llena el formulario en el apartado “Ayúdanos a Encontrarlas”. Tu denuncia es totalmente anónima y segura. #FEM #BúsquedaEnVida