13 de febrero

Arranca Olimpiada Estatal

De la redacción

Iniciaron la primera etapa en Cuauhtémoc y Chihuahua con las disciplinas de Racquetbol, Badminton y Egrima

Con gran entusiasmo los deportistas iniciaron la primera etapa de la Olimpiada Estatal 2018, teniendo como sedes Cuauhtémoc y Chihuahua, con las disciplinas de Racquetbol, Badminton y Esgrima.

El Racquetbol se llevó a cabo en Cuauhtémoc, donde compitieron en las categorías 2005-2006, 2003-2004, 2001-2002 y 1998-2000.

En la categoría 2005-2006, el juarense Éder Rentería se coronó como campeón, compartiendo podium con Jorge Gutiérrez, de Cuauhtémoc con la medalla de plata y bronce para Mauricio Gómez, de Chihuahua y el cuarto lugar fue para Andrés Palomino, de Chihuahua. En la rama femenil, la medalla de oro fue para Joselyn Hernández de Ciudad Juárez.

Para la capital del Estado, el triunfo fue en la categoría 2003-2004 por parte de Sebastián Hernández y Omar González, quienes se llevaron las medallas de oro y plata, respectivamente, mientras que Luis Rentería, de Ciudad Juárez se quedó con la de bronce, el cuarto lugar fue para Gabriel Santos, de Chihuahua. A su vez, Andrea Ibarra, Jessy Balderrama y Daniela Rico, representantes de Chihuahua, ocuparon los tres primeros lugares, el cuarto sitio fue para Michelle Romero, de Ciudad Juárez, dentro de la misma categoría.

En la disciplina de Esgrima, donde los tres primeros lugares, lograron su pase al nacional clasificatorio de la especialidad que se realizará en Tijuana, Baja California, rumbo a la Olimpiada Nacional 2018.

En la modalidad Florete Cadete Mayor, la medalla de oro fue para el juarense Alejandro Garcilazo, el segundo lugar para Jesús Emiliano Barraza Treviño, mientras que la medalla de bronce para Iván Elías Castro Cordero y Adrián Guerrero Chacón, originarios de la capital del Estado.

Mientras que en la modalidad de Espada Infantil Olímpico, la presea de oro la consiguió Antonio Guerrero Chacón, la plata, Jesús Emiliano Barraza y el tercer lugar para Mateo Barragán, representantes de Chihuahua. Por su parte, Karina Grissel Narváez, de Chihuahua logró la medalla de oro en la categoría Infantil Olímpico de la modalidad de Espada.

En la modalidad de Florete Varonil Juvenil, el ganador fue Adrián Guerrero, de Chihuahua, la plata para Alejandro Garcilazo, de Ciudad Juárez, mientras que Rubén Barraza y Luis Fernando Reyes, ambos representantes de Chihuahua, ocuparon el tercer lugar.

El Badminton se llevó a cabo en el gimnasio de la YMCA, donde se contó con la participación de deportistas procedentes de Cuauhtémoc y la capital del Estado.
Dentro de la categoría Sub 15, las medallas de oro y plata fueron para Juan López y Gael Naranjo, ambos de Ciudad Cuauhtémoc, mientras que los bronces se los llevaron Édgar Acosta, de Chihuahua y Eduardo Ponce de León, de Cuauhtémoc.

En la rama femenil de la categoría Sub 15 fue dominada por las representantes de Chihuahua: la presea dorada fue para Lilia Santos, Ximena Robles festejó la medalla de plata y bronce para Camila Torres y Liliana Ortega.

En esta disciplina deportiva, obtienen su boleto cuatro competidores de cada categoría y rama y por ser sede a la Olimpiada Nacional, los chihuahuenses clasifican directo.

RESULTADOS DE RACQUETBOL
Categoría 2001-2002 Varonil

Lugar Nombre Procedencia
1 Manuel Hernández Chihuahua
2 Alan Ibarra Chihuahua
3 Aldo Caraveo Chihuahua
4 Omar Hernández Cd. Juárez

Categoría 2001-2002 Femenil

1 Guadalupe Griffin Cd. Juárez
2 Beatriz Hernández Cd. Juárez
3 Luisa González Cd. Juárez
4 Andrea de los Ríos Chihuahua

Categoría 1998-2000 Varonil

1 Daniel Maldonado Chihuahua
2 Rogelio Castillo Chihuahua
3 Rafael Ochoa Chihuahua
4 Marcos Navarrete Parral

Categoría 1998-2000 Femenil
1 Abril Sacristán Cuauhtémoc
2 Denisse Maldonado Chihuahua
3 Jackie Cardona Chihuahua
4 Jessy Galván Chihuahua

RESULTADOS DE ESGRIMA

Florete Varonil Infantil Olímpico
1 Jesús Emiliano Barraza Treviño Chihuahua
2 Mateo Barragán Anchondo Chihuahua
3 Juan Pablo Silva Piñón Chihuahua
3 Brandon Alejandro Mendoza Cd. Juárez
5 Román Santa Anna Hernández Chihuahua

Florete Varonil Cadete Menor

1 Adrián Guerrero Chacón Chihuahua
2 Antonio Guerrero Chacón Chihuahua
3 Enrique Chávez Armendáriz Cd. Juárez
3 Christian Alejandro Rodríguez Cd. Juárez
5 José Alberto Hermosillo Fierro Cd. Juárez

Espada Femenil Cadete Menor

1 Shary Natalia Ruvalcaba Reza Chihuahua
2 Ana Paula Narváez Sidas Chihuahua

Espada Varonil Cadete Menor

1 Adrián Guerrero Chacón Chihuahua
2 Christian Alejandro Rodríguez Cd. Juárez
3 Antonio Guerrero Chacón Chihuahua
3 José Alberto Hermosillo Fierro Cd. Juárez
5 Enrique Chávez Armendáriz Cd. Juárez

Espada Varonil Juvenil

1 Rubén Eduardo Barraza Treviño Chihuahua
2 Luis Fernando Reyes Mancinas Chihuahua
3 Iván Elías Castro Cordero Chihuahua
3 Álvaro Esteban Salazar Sánchez Chihuahua

Espada Varonil Cadete Mayor

1 Adrián Guerrero Chacón Chihuahua
2 Alejandro Garcilazo Cd. Juárez
3 Jesús Emiliano Barraza Treviño Chihuahua
3 Iván Elías Castro Cordero Chihuahua
5 Christian Alejandro Rodríguez Cd. Juárez
6 Enrique Chávez Armendáriz Cd. Juárez
7 Álvaro Esteban Salazar Sánchez Chihuahua

RESULTADOS DE BADMINTON

Categoría Sub 17 varonil

1 André Parra Chihuahua
2 Erick Moreno Chihuahua
3 Sebastián López Chihuahua
3 Manuel Naranjo Cuauhtémoc

Categoría Sub 17 Femenil

1 Gabriela Paraguay Chihuahua
2 Alejandra Márquez Cuauhtémoc
3 Gisel Rodríguez Chihuahua
3 Diana Rodríguez Cuauhtémoc

Categoría Sub 19 varonil

1 Mario Castillo Cuauhtémoc
2 Jesús Rodríguez Chihuahua

Categoría Sub 19 femenil

1 Victoria Torres Chihuahua

ooo---000---ooo

Ayúdanos a encontrarla

Si cuentas con información ingresa a pasaeldato.gob.mx y llena el formulario en el apartado “Ayúdanos a Encontrarlas”. Tu denuncia es totalmente anónima y segura. #FEM #BúsquedaEnVida