19 de febrero

Brillan Chihuahua y Juárez en Olimpiada Estatal 2018

De la redacción

Los chihuahuenses ganadores participarán en el "Torneo Profr. Tomoyoshi Yamaguchi", que se realizará en Mérida, Yucatán

Se realizó la segunda semana de la Olimpiada Estatal 2018, teniendo como sede Ciudad Juárez y Chihuahua, con la participación de 331 deportistas, quienes protagonizaron las competencias en Ajedrez, Volibol de Playa y Judo.

La ciudad fronteriza recibió a los deportes de Ajedrez y Volibol de Playa, con representación en el “deporte ciencia” de atletas procedentes de Aldama, Camargo, Cuauhtémoc, Delicias, Guerrero, Juárez, Parral, Chihuahua, Madera y los anfitriones.

Mientras que en Volibol de Playa se contó con la participación de los equipos representativos de Buenaventura, Chihuahua, Cuauhtémoc, Delicias, Flores Magón, Nuevo Casas Grandes, Madera y Parral; asimismo, la capital del estado recibió a los judokas de Delicias, Parral, Ciudad Juárez y Chihuahua.

Los ganadores de Ajedrez fueron: en la categoría Infantil Menor de la fama femenil, Frida Olivas, de Juárez obtuvo el oro, seguida de Marisa Velo Arredondo, de Camargo, obteniendo ambas su pase al regional, en la misma categoría de la rama varonil Diego Luna, de Delicias obtuvo el primer puesto dejando en el segundo lugar a Luis Escárcega, de Parral.

En la categoría Infantil Mayor de la rama varonil, Joshua Ávila e Isaac Amparán, de Ciudad Juárez lograron el 1-3, mientras que el subcampeón fue Sebastián Barragán, de Delicias; en la rama femenil Melina Payan, de Juárez, se colgó la medalla de oro, la plata para Andrea Ruiz, de Chihuahua y el tercer lugar lo obtuvo Danna Mendoza de Guerrero.

Son ocho los clasificados a la etapa regional que se celebrará en el mes de marzo en la ciudad de Aguascalientes.

En acciones de Volibol de Playa, los ganadores de la categoría Infantil, en ambas ramas, fueron Chihuahua con las medallas de oro, Ciudad Juárez lograron la plata y Parral se quedó con dos terceros lugares.

Asimismo, en la categoría Juvenil Menor, en la rama femenil, el equipo de Ciudad Juárez se coronó como campeón, Chihuahua y Delicias en segundo y tercer lugar respectivamente, en la rama varonil, la medalla de oro fue para Chihuahua, Ciudad Juárez se adjudicó la plata y Cuauhtémoc el bronce.

Por su parte, en la categoría Juvenil Mayor, las Inditas de Ciudad Juárez ganaron el primer lugar, compartiendo podium con Chihuahua y Cuauhtémoc en segundo y tercer puestos. En la rama varonil, Ciudad Juárez ganó el primer lugar, la sorpresa fue el equipo de Nuevo Casas Grandes con la medalla de plata y Cuauhtémoc el tercer lugar.

Mientras tanto, el gimnasio Rodrigo M. Quevedo fue el escenario de la Olimpiada Estatal 2018, en la disciplina de Judo, en donde compitieron representantes de los municipios de Chihuahua, Delicias, Hidalgo de Parral y Ciudad Juárez, buscando clasificar a la siguiente etapa rumbo a la Olimpiada Nacional.

Los chihuahuenses ganadores participarán en el “Torneo Profr. Tomoyoshi Yamaguchi”, que se realizará en Mérida, Yucatán, para los ganadores de las categorías Sub 18 y Sub 21, del 22 al 26 de febrero, mientras que las categorías Sub 13 y Sub 15, tendrán como sede la ciudad de Guanajuato.

Sobresalió la participación en la categoría Sub 15 de Ian Solís de Parral, al obtener el primer lugar de la división Más 64 kilogramos, compartiendo podium con Juan Pablo Chavira, de Chihuahua en segundo lugar y Akira Martínez, de Delicias en el tercer puesto.

En la división de 53 kilogramos Sub 15, el 1-2 lo hicieron los juarenses Adrián Palacios y Emilio Aguilera, mientras que Edwin Bringas de Chihuahua se quedó con el tercer lugar. En la división de 48 kilos, la medalla de oro fue para el parralense José Roberto Domínguez y la plata para Juan Ordoque de Ciudad Juárez.

Diana Gutiérrez de Ciudad Juárez ganó la medalla de oro en la división de 48 kilogramos, acompañada en el pódium por Luisa Fernanda Hernández, de Chihuahua en el segundo lugar, por su parte, Paola Gardea, de Chihuahua se coronó en la división 53 kilogramos y la plata para Valeria Arizpe de Ciudad Juárez.

Destacaron también en la Sub 15 con medallas de oro, las hermanas Flor y Diana Rosales, de Ciudad Juárez (58 kg y +64 kg), Jimena Prieto (64 kg), Ian Omar Solís (40 kg), William Dorado (44 kg), Valeria Talamantes (44 kg), los cuatro representantes del municipio de Chihuahua.

Resultados Judo
Categoría Sub 13
División 28kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Mildred Ontiveros Chihuahua
2 Estrella Rodríguez Cd. Juárez

Categoría Sub 13
División 34kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Ana Kamila Rodríguez Parral
2 Michelle Balmas Chihuahua

Categoría Sub 13
División 42kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Zoe Rivera Cd. Juárez
2 Saraí Solís Cd. Juárez

Categoría Sub 13
División 47kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Rocío Juárez Parral

Categoría Sub 13
División 52kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Emily Varela Chihuahua

Categoría Sub 13
División +52kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Alín Gardea Cd. Juárez
2 Cindy Quiñónez Parral

Categoría Sub 13
División 28kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Gabriel González Parral
2 Ángel León Parral
3 Oscar Ruiz Chihuahua

Categoría Sub 13
División 31kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Diego Torres Cd. Juárez
2 Luis Enrique Rodríguez Parral
3 Juan Pablo Lozano Cd. Juárez

Categoría Sub 13
División 34kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Diego Cordero Cd. Juárez
2 Alan Gutiérrez Parral

Categoría Sub 13
División 38 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Efrén Rosales Cd. Juárez
2 Carlos Peredo Parral
3 Alejandro Hernández Delicias
3 José Ángel Cárdenas Cd. Juárez

Categoría Sub 13
División 42kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Saúl Fernández Cd. Juárez
2 Osmar Nava Parral
3 Jesús Ismael Acosta Parral

Categoría Sub 13
División 47 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Oscar Solías Chihuahua
2 Emilio Gutiérrez Parral

Categoría Sub 13
División 52 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Emiliano Ávila Cd. Juárez
2 Luis Roberto Díaz Parral
3 Adán García Cd. Juárez

Categoría Sub 13
División +52 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Santiago Fraire Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División 44 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Aurora Madrigal Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División 48 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Michelle Alejandra Pérez Urzueta Parral

Categoría Sub 18
División 52 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Gina Alexandra Rodríguez Navarro Parral

Categoría Sub 18
División 57 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Luz Paola Lemus Hernández Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División 63 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Bianca Nain Díaz Trejo Parral
2º. Abril Payán Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División +70kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Nidia Enid Rosales Núñez Cd. Juárez
2º. Cristina García Chihuahua

Categoría Sub 18
División 51 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Ángel Fernando Vázquez Cd. Juárez
2º. José Ángel Vázquez Juárez
3º. Sergio Antonio Quiñones Salas Parral
3º. Juan Francisco Cano Parral

Categoría Sub 18
División 55 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Emmanuel Torres Cázares Parral
2º. Carlos Gil Juárez

Categoría Sub 18
División 60 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Alan Javier Garfio Murillo Chihuahua
2º. Alejandro Mendoza Chávez Chihuahua
3º. Diego Alejandro Ávila Miramontes Chihuahua

Categoría Sub 18
División 66 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Uriel Dorado Chihuahua
2º. Jahir Rincón Montez Parral
3º. Diego Pérez Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División 73 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Edward Rivota Cd. Juárez
2º. José Emiliano Martínez Briseño Chihuahua

Categoría Sub 18
División 81 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. René Rubio Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División 90 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Israel Eduardo Martínez Pérez Chihuahua
2º. Raúl Ruíz Talamantes Chihuahua
3º. Angel cordero Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División +90 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Adrián Fraire Cd. Juárez
2º. Leonardo Iván Bolaños Muñiz Chihuahua
3º. Alan Jasso Cd. Juárez

Categoría Sub 21
División 52 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Adriana Gardea Chihuahua

Categoría Sub 18
División 57 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Dulce Olivares Parral
2º. María Angélica Vázquez Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División 63 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Martha Rubí Guerra Vargas Parral

Categoría Sub 18
División +78 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Magaly Zavala Ramírez Parral

Categoría Sub 18
División 55 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Brandon Granados Cd. Juárez
2º. Miguel Ángel Corral Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División 60 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. César Mendoza Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División 66 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Roberto Guzmán Armendáriz Chihuahua
2º. Omar Pérez Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División 73 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Raymundo Garza Cd. Juárez
2º. Luis Salcedo Trejo Chihuahua

Categoría Sub 18
División 81 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Luis López Hinojosa Cd. Juárez
2º. Armando Lastra Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División 90 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Adrián Gardea Chihuahua
2º. Noé Rodríguez Carballo Chihuahua
3º. Jesús Galván Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División + 100 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Jesús José Loya Casas Parral

ooo---000---ooo

Ayúdanos a [email protected]

Si cuentas con información ingresa a pasaeldato.gob.mx y llena el formulario en el apartado “Ayúdanos a [email protected]”. Tu denuncia es totalmente anónima y segura. #FEM #BúsquedaEnVida